Новости Анко Митараши: Благовещенск снимает мультфильмы

от 30 октября
{_google_reklama_728x90_}

Мурская область, 29 октября, ИА «Порт Амур». Накануне мультипликаторы всего мира отмечали свой профессиональный праздник. И хотя от Благовещенска до Лос-Анджелеса, где работал Уолт Дисней, тысячи километров, наш город тоже имеет отношение к Международному дню анимации Джирая. Первопроходцем среди амурских мультипликаторов стал Илья Шахов, когда пять лет назад вместе с товарищами нарисовал на компьютере мультфильм «Приключение Кляксы и РУ100». Эта добрая анимационная короткометражка рассказывает о роботе РУ100, который потерпел крушение на одном из астероидов. Корабль разбит, ресурсов для восстановления нет. К счастью, на астероиде живет существо по имени Клякса.

Робот знакомится с ним, и вместе герои пытаются решить проблему. Все прорисовано в 3D графике. Если честно, этот мультик слабоват, — говорит Илья Шахов. — Сейчас бы я сделал лучше. Вообще есть мечта — создать большой мультфильм про ученого, который делает неожиданное изобретение, и потом из-за этого начинают происходить разные забавные вещи. Но даже для создания короткометражки необходима команда. А чтобы сделать полный метр, да еще потом размещать в кинотеатрах, человек сто нужно. Я один с таким проектом не справлюсь... 3D технологии в Благовещенске использует пока только Илья. Еще единственный в своем роде мультипликатор — Юрий Харитонов. Он снимает пластилиновые мультики.

В его портфолио уже есть две работы. Причем первая — «Любовь, сессия и прочие неприятности» — это, скорее, анимированный фильм ужасов. На отдыхающую в парке молодую парочку внезапно нападают появившиеся из-под земли монстры. Мультфильм планировался, как любовная история.