Новости Анко Митараши: Чудеса в мультиках

от 20 декабря
{_google_reklama_728x90_}

«Чудеса происходят всегда, они повсюду вокруг нас, нужно только уметь смотреть» - такую тему мастер-классов учителя-финалисты очного этапа городского конкурса «Педагог года» получили от организаторов вечером. К утру им нужно было приготовить урок-импровизацию - настолько продуманный и убедительный, чтобы он в самом деле стал уроком, новым знанием, трансляцией опыта для коллег. Ведь мастер-класс - это не просто шедевр педагогического искусства, изготовленный за ночь, не просто урок-спектакль, вынесенный, как всегда, на сцену зала гимназии №1 - Блич.

Это конкурсное задание, как подсказали мне специалисты из нижневартовского центра развития образования, позволяет передать продуктивные способы деятельности, будь то прием, метод, методика или технология. Безусловно, такой урок за столь короткое время собрать невозможно, поэтому мастер-класс всегда демонстрирует творческую, интеллектуальную работу команды образовательного учреждения. И все-таки в итоге решающую роль в битве методик, технологий, приемов, как всегда, играет личность учителя. Возможность понять друг друга.

Учитель английского языка МБОУ СШ №43 Ирина Майер, выйдя на суд жюри, не стала рассаживать учеников за партами, посчитав своим импровизированным классом всю аудиторию в зрительном зале, а высказывание про чудеса тут же превратила в ряд проблемных вопросов: Чудеса происходят всегда? Они повсюду вокруг нас? Нужно только уметь смотреть? Попытавшись найти ответы на вопросы, Ирины Майер заставила зал к концу своего импровизированного мастер-класса говорить на английском. Для начала она обратилась к аудитории самым распространенным в мире вопросом на английском: «Ду ю спик инглиш?» Те педагоги, кто ответил на этот вопрос отрицательно, и стали «учениками» Ирины Владимировны.