Новости Анко Митараши: Детские секреты в мультфильмах

от 23 мая
{_google_reklama_728x90_}

Ночь музеев — событие ожидаемое и популярное. В этом году в Тюмени появилось новое её направление — детское. Детская ночь музеев — так его и назвали. Сергей Киселёв. Музейная ночь мало напоминает обычные экскурсии. Не стал исключением и «детский вариант». Зал разделен на тематические зоны необычным реквизитом — картонными фасадами тюменских музеев. После открытия, ознаменованного танцами и хороводами, дети разбрелись по «секциям». Полюбопытствуем и мы! Аквагрим. Аквагрим — это рисунки красками на основе воды. Не где-нибудь, а прямо на теле. Хочешь Чебурашку на плече или даже маску Бэтмена на пол-лица? Тебе в эту зону. Аквагрим пользуется популярностью еще до открытия -
бездомный бог 3 серия.

Время без двадцати, а за столиком уже сидит девчушка лет пяти и затаив дыхание смотрит, как художник ватными палочками и специальными красками вырисовывает что-то странное на запястье. Штришок — и появляется белое пятно. Еще штришок — пятно обретает форму гитары. Еще штришок — гитара превращается в апельсин. Еще один — и пелена спадает с глаз, получается именно то, что задумывалось, — симпатичный пони с огромными мультяшными глазами. Художник работает по принципу «спидпэйнтинга» (speed — скорость на английском, paint — краска) — быстрые взмахи кистью рождают сперва нечто непонятное, но один финальный штрих превращает абстракцию в очаровательный детский рисунок. Оригами.

Рядом с аквагримом расселись за широким столом любители поделок из бумаги. Под командованием воодушевленной девушки дети складывают пополам цветные листы бумаги, склеивают, обматывают нитками... А теперь, — командует девушка, — берите ножницы и сделайте много-много параллельных надрезов по широкому краю.