Новости Анко Митараши: Дорога с мультяшками к Пушкину

от 06 июня
{_google_reklama_728x90_}

Стихи Пушкина лежат в основе множества романсов. А вот романсов о Пушкине - наперечет. Да и то большинство из них сочинено киевскими авторами - композитором Владимиром Быстряковым и поэтом Владимиром Гоцуленко. Созданный ими в 1987 году вокальный цикл "Дорога к Пушкину" лег затем в основу аудиоальбома и телефильма. А в 2004 году, в преддверии очередного пушкинского юбилея, Владимир Николаевич поделился со мною воспоминаниями о том, как появилось это сочинение. Любовью к Пушкину Володю Гоцуленко "заразил" отец, знавший наизусть всего "Евгения Онегина" - смотреть тетрадь смерти 1.

Сейчас в это нелегко поверить, но в предвоенные годы, особенно после поистине всенародного всплеска внимания и любви к поэту, случившегося в 1937-м, когда отмечали столетнюю годовщину его гибели, подобное вовсе не считалось чудачеством. Не мог в то время ни один пишущий стихи молодой человек не быть зараженным пушкинским "вирусом". А Николай Гоцуленко относился к сочинению стихов серьезно, готовил к печати первый свой сборник, который должен был увидеть свет осенью 1941-го.

Много лет спустя, уже будучи редактором молодежной одесской газеты "Комсомольська iскра", Владимир Николаевич попросил знакомых архивистов найти тематический план издательства за 1941 год и убедился, что книга отца действительно должна была выйти в третьем квартале... Отцовская влюбленность в Пушкина передалась и Володе, который по примеру отца тоже начал сочинять стихи. А тут еще и Одесса, в 1950-60-х годах не утратившая примет пушкинской эпохи. В ту пору можно было зайти, к примеру, в крохотный дворик-колодец по Красному переулку, 18, и почувствовать, будто перенесся из середины ХХ в начало ХIХ века.