Новости Анко Митараши: Фестиваль детской анимации

от 15 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Комитет образования Гатчинского района и Гатчинский Центр информационных технологий (ЦИТ) приглашают принять участие в IV открытом районном Фестивале юных мультипликаторов «Веснушки». На фестиваль теперь можно представить работы не только юных мультипликаторов, но и кинематографистов. РУБРИКИ : ОБРАЗОВАНИЕ 13 ФЕВ 2019. Мы придумали этот фестиваль в первый же год создания нашей анимационной студии, чтобы был выход детских работ, - говорит организатор фестиваля, методист Гатчинского Центра информационных технологий Елена Айдынян. - В том же году появилась аналогичная мультипликационная студия в Новом Свете - наруто ураганные 2х2.

За последние годы мультстудии активно создаются не только в школах и центрах дополнительного образования, но и в детских садах, и у каждой из них есть не только свое название, но и свои особенности. Наш фестиваль только подкрепляет интерес к анимации у детей. Фестиваль «Веснушки» был назван так в честь героя знаменитого мультика, рыжего Антошки. Антошка стал символом преемственности анимационного творчества, своего рода связующей нитью между героями работ наших детей и персонажами самых знаменитых мультиков отечественного кинематографа.

Как рассказала Елена Ивановна, IV Фестиваль юных мультипликаторов «Веснушки» будет открытым, то есть принять в нем участие могут дети не только из Гатчинского района. Еще одна из особенностей очередного фестиваля: в этом году у него появилась новая номинация — кинотворчество. Это в буквальном смысле будет проба пера — посмотрим, как это у нас получится, - говорит Елена Айдынян. - Мультипликация сейчас очень активно и интересно развивается. То, что касается создания видеороликов — тоже популярная тема, но она подходит, скорей, для ребят чуть постарше, которым тоже хочется показывать свои произведения.