Новости Анко Митараши: Фестиваль для студентов аниме

от 20 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Впервые фестиваль прошел в 1961 году и с тех пор непрерывно развивался. В последние годы ВГИК окончательно утвердился в качестве одной из крупнейших фестивальных площадок для демонстрации и обсуждения студенческих работ и спектаклей со всего света, налаживания профессиональных контактов, укрепления международных связей и творческого обмена опытом и идеями между студентами кинематографических школ мира. Фестиваль ВГИК более полувека является главным событием года для творческого студенчества, а Москва на время фестиваля становится местом встречи невероятного количества молодых талантов. Мероприятия фестиваля ориентированы не только на профессионалов, но и на самую широкую аудиторию.

Разнообразные события форума привлекают общественное внимание к творчеству начинающих кинематографистов Ямато, лучшие из которых в ближайшем будущем войдут в элиту мирового киноискусства, а также к короткометражному кино, интерес к которому растет с каждым годом. 34 Международный студенческий фестиваль ВГИК состоит из трех конкурсных программ (Конкурс студенческих фильмов ВГИК, Международный конкурс студенческих фильмов, Международный театральный конкурс) и проходит в два этапа. Прологом нынешнего фестиваля стала масштабная акция «Кинопоезд ВГИК-95», посвященная юбилею старейшей киношколы мира.

В течение 23 дней поезд со студентами, педагогами и выпускниками ВГИК преодолел 9300 километров, останавливаясь в Ярославле, Костроме, Кирове, Перми, Екатеринбурге, Тюмени, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Улан-Улэ, Чите, Биробиджане, Хабаровске и Владивостоке. В каждом городе проходили мастер-классы, концерты, творческие встречи, показы фильмов.