Новости Анко Митараши: Книги и мультфильмы

от 24 июня
{_google_reklama_728x90_}

Нас с детства учат подчиняться — родителям, старшим братьям и сестрам, воспитателям в детском саду, учителям в школе, преподавателям в университете. Неудивительно, что во взрослую жизнь мы вступаем с уверенностью, что выполнять указания старшего по званию или возрасту человека — совершенно естественное поведение. Однако зачастую это приводит к печальным последствиям, ведь ошибаются все. Книга Айры Чейлефф, преподавателя Джорджтаунского университета, учит человека критическому мышлению и, как следствие, осознанному неподчинению - тетрадь смерти фильм 2006.

«Задача данной книги — помочь людям всех возрастов и самых разных профессий осознанно наработать навыки, которые помогут избежать ловушки под названием „я просто выполнял приказ“» — говорит автор книги в предисловии к изданию. Он приводит множество примеров из жизни, которые подтверждают его призыв к неподчинению, а также оперирует результатами исследований поведенческой психологии. Одна из главных метафор книги, к которой прибегает Чейлефф — образ собаки-поводыря. Ее, с одной стороны, учат слушать команды человека, а с другой, не подчиняться приказам, когда есть угроза жизни хозяина. Текст читается легко.

Кстати, предисловие к книге написал Филипп Зимбардо, автор знаменитого стэндфордского тюремного эксперимента. «Переживая горе. Истории жизни, смерти и спасения», Джулия Самюэль. Джулия Самюэль, вице-президент Британской ассоциации консультирования и психотерапии, более 25 лет работает с пациентами, которые стараются пережить утрату близкого человека. Так что в этом вопросе у нее, что называется, рука набита. «Исследования показывают, что 15 % людей обращается к психиатру из-за неразрешенного чувства горя.