Новости Анко Митараши: Любимые советские мультики

от 11 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Почему стали так популярны паблики о советской культуре? Откуда у поколения 90-х и нулевых возникает любовь к ушедшей эпохе? И, наконец, зачем воссоздавать авангардную квартиру в центре Москвы и музей воспоминаний о СССР в Петербурге? «Диалог» поговорил с одним из сооснователей проекта «1931» Александром Дудневым, автором паблика «С красной строки» Ассой Новиковой и арт-директором музея социалистического быта в Санкт-Петербурге Борисом Сергеевым о ностальгии, любви к советской культуре и авангарду. "Верните мои 20-е": почему всё советское снова так популярно? Кадр из фильма «Броненосец Потёмкин», режиссёр Сергей Эйзенштейн, 1925/»Госкино». «С красной строки» - синий экзорцист онлайн.

Летом 2013 года Асса Новикова (тогда — студентка Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения) создала паблик «С красной строки». По словам Ассы, идея появилась в то время, когда она писала дипломную работу про творчество режиссёра Дзиги Вертова. «В процессе работы через меня проходила масса интересной информации, которая не подходила для диплома, но терять её было жалко. Я стала выкладывать скриншоты, цитаты и фотографии на своей страничке в «ВК». А когда не увидела большого интереса, решила завести отдельный паблик», — рассказала она в беседе с корреспондентом «Диалога».

Сейчас в паблике о советской культуре, кино, литературе и повседневности состоит свыше 40 тысяч человек. Название, как рассказывает Асса, родилось спонтанно, первой возникла мысль о красном цвете, поскольку он ассоциируется с коммунизмом. «Но вместе с тем, подумалось и про «красный» в смысле «красивый». В конечном счёте «С красной строки» — это нечто очень важное, то, что выделяется специальным образом, как те вещи, о которых я и пишу в паблике.