Новости Анко Митараши: Министерство и мультфильмы

от 05 июля
{_google_reklama_728x90_}

Как воспринимают чеченских беженцев брестчане? Что они думают о людях, которые вынуждены жить в приграничном городе месяцами? В драматургии существует понятие «отмена события», когда его участник делает вид, что ничего не произошло. Проект «Гражданская журналистика». Цикл репортажей о жизни чеченских беженцев в Бресте. «Нам проще привезти волонтеров из Минска, чем найти их в Бресте. Когда объявляем сбор гуманитарной помощи, то в Бресте ее почти никто не приносит. Тут вообще сложное отношение к беженцам» – так описала ситуацию в городе правозащитница, работающая в организации Human Constanta Наста Лойко - семь смертных грехов 2 сезон.

Мы решили узнать у местных жителей и представителей власти, почему в городе сложилась такая непростая ситуация. Первый наш собеседник – координатор правозащитной организации Human Constanta в Бресте. Григорий Терентьев. Я начал координировать работу Human Constanta в Бресте с сентября 2017 года. До этого здесь работали другие люди – координаторы, юристы. Тема беженцев с Кавказа актуальна для Бреста довольно давно. Я впервые услышал о ней около полутора лет назад. Постоянно встречал их на вокзале, когда ездил домой в Пинск. Не вникал глубоко, но было интересно, почему их здесь так много.

Потом на одном мероприятии я познакомился с представителем Human Constanta, узнал, что они занимаются темой беженцев: мониторят ситуацию, ездят вместе с ними на поезде в Тересполь. Увидев, что ребятам нужна помощь, а в прошлом году начал сотрудничать с ними на постоянной основе. Когда работаешь над этой темой постоянно, меняется точка зрения. Понимаешь, что проблемы у беженцев бывают совершенно разные, нет какого-то общего знаменателя.