Новости Анко Митараши: Мультфильмы в СССР

от 29 августа
{_google_reklama_728x90_}

90 лет назад, в 1929 году, в США началась Великая депрессия - жесточайший экономический кризис, жертвами которого стало огромное количество американцев. По данным статистики, за десять лет население сократилось почти на 9 млн. человек. Вашингтон часто обвиняет СССР в якобы организации голодомора на Украине, но на самом деле настоящий голод был в то время в самих Штатах. После обвала цен акций на Нью-Йоркской фондовой бирже 24 октября 1929 года в США разразилась экономическая и гуманитарная катастрофа. Около 20 процентов граждан вмиг стали безработными. Другие трудились только несколько часов в неделю, а полностью занятыми остались лишь 15 процентов - смотреть наруто в хорошем.

Промышленное производство сократилось на 46 процентов. В это же время страну как назло атаковали страшные пылевые бури, случились неурожаи, из-за которых сельское хозяйство пришло в упадок. Как плохо было в то время в США, говорит и тот факт, что, когда советская фирма «Амторг» дала объявление о наборе американских специалистов для работы в СССР, на эти вакансии прислали свыше 100 тыс. заявок. В 30-е годы в Стране Советов трудились 30 тыс. рабочих, инженеров, проектировщиков из Соединенных Штатов. В отличие от капиталистических стран советская экономика тогда бурно развивалась. Расстрел митингов. С уволенными рабочими и разорившимися крестьянами американские власти не церемонились.

Так, ветераны Первой мировой войны в 1932 году устроили мирную демонстрацию перед Белым домом. Основное требование - выдать полагающиеся по закону пособия. Но правительство не нашло ничего лучше, чем расстрелять протестующих, людей давили танками, закидывали гранатами, а палаточный городок сожгли.