Новости Анко Митараши: Мультгерои подготовят к школе

от 23 января
{_google_reklama_728x90_}

На календаре — середина зимы, а у родителей будущих первоклассников уже «осеннее» настроение — в Рыбинске стартовала кампания по приёму заявлений для зачисления в школу. Как попасть в «нужную» школу, а не ту, куда полагается идти по прописке? Стоит ли посещать специализированные подготовительные курсы или домашней подготовки достаточно? Кроме этих, вполне очевидных проблем, родители будущих первоклассников задаются вопросами, связанными с неизбежным взрослением ребёнка. Несмотря на то, что мамы и папы, конечно, имеют представление о школе, всё же осознают: вернуться туда вновь, но уже в статусе родителей первоклассника — дело иное - тетрадь смерти онлайн.

Психолог Анна Бедринец уверена: к школе нужно готовить не только детей, но и их родителей. «Черёмуха» собрала самые распространённые вопросы и адресовала их специалисту. Чем позже, тем лучше. В каком возрасте лучше начать обучение в школе? Ребёнку к сентябрю будет шесть с половиной, но он уже неплохо читает, знает цифры, и вообще очень любознательный. Если не отдать его учиться сейчас, через год он, возможно, потеряет интерес к учёбе — на уроках ему будет скучно слушать то, что и так известно. Или всё же лучше «продлить детство», оставив в садике ещё на год? Когда родители думают о школе, то невольно обращаются к собственному опыту, сохранившемуся в памяти.

Но надо понимать, что современная школа уже совсем не та, что была у нас: возросла информационная нагрузка, интенсивность программы, даже длительность пребывания в школе — за счёт внеурочной работы. Вам кажется, ребёнок достаточно развит в интеллектуальном плане для своего возраста и знает всё, что положено будущему первокласснику? Это хорошо.