Новости Анко Митараши: Мультгерои в Спасской башне

от 15 мая
{_google_reklama_728x90_}

12 мая 1400 музыкантов Сводного детского духового оркестра "Спасская башня детям" и 300 участников Сводного хора выступили на Васильевском спуске у стен Кремля. В репертуаре были и патриотические марши, и композиции из Фрэнка Синатры, и музыка из мультфильмов. Фото: Сергей Михеев/ РГВ репертуаре были и патриотические марши, и композиции из Фрэнка Синатры, и музыка из мультфильмов. Фото: Сергей Михеев/ РГ В репертуаре были и патриотические марши, и композиции из Фрэнка Синатры, и музыка из мультфильмов. Фото: Сергей Михеев/ РГ. Основные состязания в рамках смотра-конкурса проходили поблизости: на сцене Большого амфитеатра парка "Зарядье" - стальной алхимик милос.

Вокалисты и барабанщики, трубачи и кларнетисты, танцоры и мажоретки приехали из городов и поселков в пределах до 1000 км от Москвы. Самые дальние города - Белгород, откуда прибыл детский духовой оркестр им. Попова, и Тольятти, приславший Образцовый молодежный духовой оркестр. Возраст участников - до 17 лет. Нижней возрастной планки нет. "Спасская башня детям" - это спецпроект военно-музыкального фестиваля "Спасская башня". В этом году на Васильевском спуске выступили 1700 музыкантов: 1400 в Сводном детском духовом оркестре плюс 300 звонких голосов в Сводном хоре. Фото: Сергей Михеев/ РГ. Этот смотр-конкурс относительно молод. И еще, что называется, ищет оптимальный формат.

С местом определились: ничего лучше парка "Зарядье" и быть не может. Для музыкантов созданы все условия - проект поддерживают мэр и правительство Москвы. Официально в конкурсе приняли участие 1400 музыкантов и триста хористов. Но в этом случае статистика - вещь относительная. Представьте сцену: дирижер сводного оркестра и хора Евгений Никитин (он же дирижер Президентского оркестра), обращаясь к зрителям, предложил всем вместе спеть "Песни друзей" из мультфильма "Бременские музыканты".