Новости Анко Митараши: Мультики вместо концертов

от 27 октября
{_google_reklama_728x90_}

Сургутянину Рустаму Зиятдинову всего десять лет, но он уже известная личность в нашем городе. Мальчик — участник многих культурных событий: ежегодных Сабантуя и Соцветия, а также различных музыкальных фестивалей Сургута и округа. Его визитная карточка — песня «Тал бишек» Ильнара и Линара Сайфиевых и популярная татарская композиция «Ассалам Алейкум» Алмаза Ахметшина. Мы встретились с Рустамом и его мамой Гульнарой в Татарском центре, где у юного певца два раза в неделю проходят репетиции. «Рустам учится в четвертом классе в школе № 19, — рассказывает мама. — Сейчас ему десять лет, а петь он начал в три года» - великий из бродячих псов 2 сезон.

Причем, как отмечает Гульнара Зиятдинова, ее сын с самого юного возраста предпочитает смотреть татарские концерты, а не мультфильмы. Первым кумиром талантливого ребенка стала популярная татарская певица Гузель Ахметова. Диск с ее песнями семья слушает до сих пор и повсюду: дома, в машине, на даче. Потом маленькому Рустаму приглянулась известнейшая композиция Салавата Фатхетдинова «Мин яратам сине, Татарстан». И хотя это произведение для исполнения мальчишке далось нелегко, поет он ее теперь не хуже автора. «Мне нравятся песни Ришата Тухватуллина, группы «Казан егетлэре» и Фирдуса Тимаева», — рассказывает Рустам.

Любовь к пению юному сургутянину передалась по материнской линии: «У меня мама поет, двоюродный брат тоже, а папа играл на гармошке, — говорит Гульнара. — К тому же мы дома часто смотрим татарские каналы, и стараемся ходить на все концерты наших звезд в Сургуте. Даже если мы сами не можем присутствовать, Рустама всегда на них отвозим». В кругу семьи Зиятдиновы говорят на двух языках: русском и татарском — хотят сохранить и передать родной язык молодому поколению.