Новости Анко Митараши: Недетские мультики интернета

от 10 января
{_google_reklama_728x90_}

Не позволяйте детям младше 14 лет в одиночку пользоваться компьютером. Лучше всего поставить компьютер в общей гостиной, так вы сможете наблюдать, чем именно занимается на компьютере ваш ребенок. Дети до 7 лет могут проводить за компьютером не больше получаса в день - как хорошая клининговая компания. Покажите малышу, как пользоваться поисковыми системами. Направляйте его усилия на познание окружающего мира.

Как отмечает Ума Генжеева, надо объяснять юному пользователю, что не вся информация, полученная из интернета, правдива, важно проверять ее с помощью дополнительных источников (книги, газеты, журналы). Интересуясь тем, что увлекает ребенка, вы приучаете его советоваться с вами.

«Вместе составьте список детских интернет-сайтов, добавьте их в папку "Избранное". Пусть этот перечень пополняется с твоего согласия. Договоритесь с ребенком, что он будет посещать сайты только из "белого" списка. Расскажите о сайтах "для взрослых". Поскольку полностью блокировать нежелательный контент невозможно, пусть лучше малыш от вас узнает об их существовании. Объясните, что такие сайты, как правило, заражены вирусами, которые способны уничтожить все имеющиеся в компьютере файлы, в том числе его любимые игры, мультфильмы, фотографии. Такой аргумент подействует», - считает психолог.