Новости Анко Митараши: Неординарные мультгерои

от 05 мая
{_google_reklama_728x90_}

Жерар Депардье играет в кино, а не в хоккей, но на ближайшие дни запечатленный им образ станет весьма популярным именно у хоккейных болельщиков. Сыгранный им галльский воин Обеликс, а заодно и сыгранный еще одним великим кинофранцузом Кристианом Клавье Астерикс уже вовсю приглашают всех на чемпионат мира. Обеликс и Астерикс — талисманы турнира. Наш сегодняшний рассказ о самых неординарных героях нынешнего мирового первенства. Нарисовано на века. На официальном логотипе чемпионата — изображение Роберта Мюллера. Париж, который в последний раз принимал чемпионат мира по хоккею в 1951 году, прекрасно понимает: он вряд ли получил бы это право и сейчас, не согласись Кельн на кооперацию -
великий из бродячих псов 2.

А так совместная французско-немецкая заявка обошла в 2013 году датско-латвийскую. Дания, кстати, получила свое мировое первенство на 2018 год, а Латвия... согласилась на новую кооперацию. На чемпионат мира — 2021 она претендует вместе с нашей страной. В конкурентах у белорусско-латвийской заявки Финляндия, конгресс ИИХФ определит место проведения соревнований 2021 года на конгрессе в Кельне 19 мая... Если что, то мы и латыши согласны и на вариант-2022, хотя, конечно, хотелось бы всё и сейчас. А ведь, когда Париж принимал большой хоккей в последний раз, никаких Астериксов и Обеликсов еще и в помине не было.

Молва-то о неукротимых галлах ходила, но каждый представлял героев народного эпоса по своему, пока художник Альбер Удерзо и писатель Рене Госинни не выпустили в 1959 году первый комикс со ставшими вмиг весьма популярными персонажами. Астерикс — хитрый, смекалистый. Обеликс — объевшийся волшебной силы смешной толстяк.