Новости Анко Митараши: О трогательном мультфильме

от 29 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Создали мультфильм «Чудеса Архангельской области» воспитанники студии «МедиАФАНтазия» Афанасьевской средней школы села Вознесенское. Как у вороны. В нём на глазах зрителей вырастают пластилиновые копии поморских достопримечательностей – Соловецкого монастыря, поклонного креста на Кий-острове, музея деревянного зодчества «Малые Корелы», белокаменных храмов Каргополя, музея в селе Ломоносово Холмогорского района. Есть в списке чудес и областная столица: Архангельск в мультике представляют «высотка» и Гостиные дворы. Северодвинск вниманием тоже не обошли: в кадре всплывает символическая подлодка, которую построили в городе корабелов. А потом – ракета как эмблема космодрома Плесецк -
ван пис онлайн.

К чудесам области дети отнесли и свои, родные – верхнетоемскую прялку, село Вознесенское и местный храм. А пока вся эта красота растёт и строится, стихи про каждое из чудес прилежно, чуть не выговаривая звук «р», читает второклассница Аня Рюмина. Детский голосок какие угодно слова сделает трогательными, тем более – о родном крае. Это был первый опыт кино-озвучивания для девочки. На Первый кинофестиваль стран Арктики, который пройдёт в Архангельске с 7 по 9 декабря, верхнетоемских педагогов и школьников пригласил глава региона Игорь Орлов. Также губернатор пригласил авторов «Чудес...» на Ломоносовскую ассамблею, посвящённую 80?летию области.

Школьники над мультфильмом работали с июня по октябрь этого года. Руководитель студии «МедиАФАНтазия» и учитель истории Марина Соколенко рассказала «Правде Севера», как он создавался. ?Анимационная студия существует непосредственно второй год. Первый год мы просто знакомились, пробовали разные техники и только потом решили, что выберем пластилиновую.