Новости Анко Митараши: Снова кинофестиваль с героями аниме

от 16 сентября
{_google_reklama_728x90_}

На «Послании к человеку» показывают кино самых разных форматов – коротко- и полнометражное, документальное, игровое, анимационное, экспериментальное. Разобраться в этом потоке образов непросто (как и на сайте фестиваля-2019), поэтому ниже – традиционный гид «Ведомостей». Международный конкурс. «Страна меда». Македония. Реж. Любомир Стефанов, Тамара Котевска. Победитель документальной секции «Санденса». Балканская деревушка, немолодая пасечница Хатидже ухаживает за матерью, древней старухой, и разводит пчел. Деревня заброшена, но однажды туда заезжает большое кочующее семейство, много детей, коровы, куры, здоровый пофигизм цепкого сорняка - стальной алхимик.

Хатидже, человек эпохи невинности, сразу же начинает с ними дружить, не понимая, что они из разных формаций: у нее натуральное хозяйство, они – уже стихийные капиталисты. «Страной меда» можно иллюстрировать хоть Маркса, хоть Маркеса: здесь и магический реализм, и «Капитал». Фильм снимался около трех лет, Хатидже оказалась настоящей звездой, операторская работа – возможно, лучшее, что можно увидеть в этом году на большом экране, чистая магия кино. Тихая, сокрушительная история о столкновении законов природы и законов цивилизации. Цивилизация выигрывает на короткой дистанции. Природа выиграет, когда будет подведен общий итог. «Великан парк», 17.09, 14:30 (программа МК 2). «Парк «Лос-Рейес».

Чили, Германия. Реж. Беттина Перут, Иван Основиков. Задумывалось это все как фильм о скейтерах, которые собираются в парке Лос-Рейес в Сантьяго: они жалуются друг другу на родителей, девушек, полицейских, рассказывают, где купить покурить, – в общем, могло бы получиться веселое кино о молодежных проблемах.