Новости Анко Митараши: Светские чиновники и мультфильмы

от 17 марта
{_google_reklama_728x90_}

В СССР печатать «вредные» книжки Успенского не спешили: уж больно много в них находила цензура идей, порочащих «светлую» действительность. Героев детского писателя Эдуарда Успенского — Крокодила Гену, Чебурашку, дядю Федора, Матроскина, Шарика и многих других — давно знают и любят во всем мире. А ведь они могли и не дойти до публики! И ушедший от нас накануне великий Табаков не сыграл бы своей самой обаятельной роли... От ракетного завода — к детским книжкам. Писатель Эдуард Успенский. WikimediaПИСАТЕЛЬ ЭДУАРД УСПЕНСКИЙ. WIKIMEDIA. По специальности Эдуард Успенский — инженер, он окончил Московский авиационный институт, а потом работал несколько лет на ракетном заводе - убийца акаме 1 сезон 1 серия.

Но ему всегда хотелось писать для детей, в голове рождались десятки забавных сюжетов, и скоро он не выдержал — принялся их записывать. И вот тут начались сложности. Напечатать детскую сказку оказалось еще сложнее, чем «взрослую» повесть: цензура относилась к детской литературе более придирчиво, чем к книгам для взрослых. В книге о Крокодиле Гене и его друзьях Успенский описал чиновника-бюрократа, который принимает шаблонные решения. Его тут же обвинили в высмеивании советской «элиты». Когда написал про журналиста, преувеличивающего в своих репортажах все события, — цензоры возмутились тем, что писатель «опорочил» советскую прессу, намекнув на ее лживость. Как Успенский пионеров обидел.

По мнению чиновников, крокодил и Чебурашка не могли собрать металлолома больше, чем доблестные юные ленинцы. Кадр из мультфильма «Чебурашка»ПО МНЕНИЮ ЧИНОВНИКОВ, КРОКОДИЛ И ЧЕБУРАШКА НЕ МОГЛИ СОБРАТЬ МЕТАЛЛОЛОМА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ДОБЛЕСТНЫЕ ЮНЫЕ ЛЕНИНЦЫ.